1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Юношеский рейтинг Гомельской области по ориентированию спортивному проводится с целью популяризации и дальнейшего развития спортивного ориентирования в области.
Основные задачи:
привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
активизация учебно-тренировочной работы по спортивному ориентированию;
формирование сборной команды Гомельской области для участия в республиканской спартакиаде и стартах республиканского рейтинга;
определение сильнейших спортсменов в группах МЖ10,12,14,16,18, 20.
2. ОРГАНИЗАТОРЫ
Юношеский рейтинг Гомельской области по ориентированию спортивному (далее – рейтинг) организуют и проводят Гомельская областная федерация ОСО «Белорусская федерация ориентирования», государственное учреждение образования «Гомельский областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи» (далее – Центр туризма).
3. УЧАСТНИКИ
Участниками рейтинга являются учащиеся Гомельской области в следующих возрастных группах:
МЖ 10
|
–
|
2010-2011 г.р.;
|
МЖ 12
|
–
|
2008-2009 г.р.;
|
МЖ 14
|
–
|
2006-2007 г.р.;
|
МЖ 16
|
–
|
2004-2005 г.р.;
|
МЖ 18
|
–
|
2002-2003 г.р.
|
МЖ 20
|
–
|
2001-2000 г.р.
|
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ
Победители и призеры в группах определяются по наибольшей сумме рейтинговых очков на 10 лучших стартах из 20-ти (в группах МЖ10,20 по 8 лучшим стартам из 20), набранных при участии в соревнованиях (Приложение).
Участник, не закончивший дистанцию, очков не получает.
В случае отсутствия (объединения) возрастных групп очки начисляются без учёта участников старших групп.
При совпадении дистанций у групп МЖ8 и МЖ10 очки объединяются.
Промежуточные результаты размещаются на сайте http://ogomel.ucoz.net.
Спорные вопросы и уточнения принимаются до 01.12.2020 г. на электронную почту andreymarchenko1983@gmail.com. Подведение итогов – до 12.12.2020 г.
Победители и призёры в каждой возрастной группе награждаются именными медалями, дипломами. Участник, набравший менее 2200 очков, награждается только дипломом (исключение – группа МЖ10).
Очки начисляются от времени отставания от победителя по формуле обратных процентов согласно таблице:
Категория старта
|
Максимальное кол-во очков за один старт
|
Кол-во стартов
|
Максимальные очки категории А (за каждый старт)
|
500
|
4
|
Максимальные очки категории В (за каждый старт)
|
450
|
2
|
Максимальные очки категории С (за каждый старт)
|
400
|
2
|
Максимальные очки категории D (за каждый старт)
|
350
|
4
|
Максимальные очки категории E (за каждый старт)
|
300
|
8
|
5. ФИНАНСИРОВАНИЕ
Расходы, связанные с участием в рейтинговых соревнованиях, – согласно положениям о проведении мероприятий.
Расходы, связанные с награждением победителей и призёров, несёт Гомельская областная федерация ОСО «Белорусская федерация ориентирования».
Оргкомитет:
Марченко А.Н. +375297337339
Горбатовский А.Л. +37529 7386997
Приложение
Рейтинговые старты
Категория
|
Соревнование
|
|
А
|
1. Республиканская спартакиада по спортивному ориентированию
2. Открытые соревнования по спортивному ориентированию «БГУ-99»
|
спринт, средняя,
классика,
длинная
|
В
|
Соревнования по спортивному ориентированию «Брестский подснежник 2020»
|
классика,
спринт
|
С
|
Открытый Кубок Гомельской области по спортивному ориентированию «Золотая осень»
|
спринт,
средняя
|
D
|
1. Открытое первенство Гомельской области по спортивному ориентированию на спринтерских дистанциях
2. Открытое первенство Гомельской области по спортивному ориентированию на классических дистанциях
|
спринт, спринт,
классика, средняя
|
E
|
1.«Лесная лига 2020» (1 этап);
2.«Лесная лига 2020» (2 этап);
3.«Лесная лига 2020» (3 этап);
4.«Лесная лига 2020» (4 этап);
5.«Спринт-тур 2020» (1 этап);
6.«Спринт-тур 2020» (2 этап);
7.«Спринт-тур 2020» (3 этап);
8.«Спринт-тур 2020» (4 этап).
|
классика,
классика,
средняя,
средняя,
спринт,
спринт,
спринт,
спринт
|
|